Разное Сезонность

Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США

Анна Кашкина 10 января 2020 1K Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США

США являются страной с развитым и эффективным аграрным сектором. Многие сельскохозяйственные товары, произведенные на территории страны, идут на экспорт (в частности – в Китай). Пшеница, кукуруза, соевые бобы представляют собой самые распространенные зерновые и бобовые культуры в аграрном секторе США. В силу развитости рыночной инфраструктуры, фьючерсы на перечисленные культуры относятся к традиционным, доступным и высоколиквидным биржевым инструментам. В данном исследовании попробуем выявить сезонные тенденции в изменении стоимости пшеницы, кукурузы и соевых бобов.

lightbulb_on_outline
Гипотеза
К выводамarrow_downward

Изменения стоимости сельскохозяйственных товаров США имеют выраженные сезонные проявления.

К выводамarrow_downward

Для выявления наличия сезонности предлагаем использовать следующие критерии:

  1. Доля случаев однонаправленных приращений ежедневных дельт внутри одного месяца за период не менее 10 лет должна составлять более 53%.
  2. Отношение среднего значения положительных дневных приращений к среднему значению отрицательных дневных приращений должно соответствовать направлению ежемесячных приращений цен. То есть, данное условие выполняется, если при доле положительных дневных приращений более 50 %, данное значение больше 1.
  3. Линейный тренд распределения значений месячных дельт должен иметь направление в сторону роста однонаправленных приращений.

Только в случае удовлетворения всем трем перечисленным условиям можно будет говорить о наличии сезонности в ценовых изменениях финансового инструмента.

database
Используемые данные

Исторические данные котировок фьючерса на пшеницу с января 1990 года по апрель 2019 года.

Выборка составляет 7 428 значений.

Исторические данные котировок фьючерса на кукурузу с декабря 1979 года по апрель 2019 года.

Выборка составляет 10 109 значений.

Исторические данные котировок фьючерса на соевые бобы с января 1990 года по апрель 2019 года.

Выборка составляет 7 569 значений.

Сезонные изменения стоимости пшеницы США

(процентами показаны приращения за месяц)

Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 1

Пояснение к итоговым строкам:

- в первой строке доля случаев однонаправленных приращений расчитывалась исходя из анализа ежедневных изменений цен. На примере января это выглядит так: мы берем все дни этого месяца за все 29 лет, получаем 590 дней. Из этих 590 дней рост цен был отмечен по итогу 291 дней. То есть доля случаев роста составила 49%.

- во второй строке мы сопоставляем среднее значение всех положительных дневных приращений каждого месяца к среднему значению отрицательных приращений.

Если полученное значение >1, то это значит, что в дни роста цена проходит большее количество пунктов, чем в дни снижений.

Если полученное значение <1, то это значит, что в дни снижения цена проходит большее количество пунктов, чем в дни роста.


Выявление сезонности через анализ ежедневных приращений является более чувствительным методом, позволяющим отфильтровать крайне высокие значения роста или снижения котировок в отдельные дни.


Как видно из полученных результатов, сезонность в изменении стоимости пшеницы отсутствует.


Сезонные изменения стоимости кукурузы США

(процентами показаны приращения за месяц)

Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 2

Проанализировав данные по стоимости кукурузы в соответствии с двумя первыми критериями, выявлена "бычья" сезонность в марте и декабре. Проверим их на соответствие третьему критерию.

Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 3Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 4

В марте на графике с периодом в 10 лет присутствует «бычье» приращение, что полностью удовлетворяет последнему критерию сезонности.

Линейный тренд декабрьских приращений направлен вниз, что позволяет с определенной уверенностью говорить об отсутствии выраженной сезонности в ценах на этот товар.


Теперь обратимся к оценке сезонности в стоимости сои США.


Сезонные изменения стоимости сои США

(процентами показаны приращения цен за месяц)

Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 5
Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 6Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 7Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 8Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 9Сезонность изменения цен на сельскохозяйственные товары США - Фото 10

На графиках линейного тренда февраля, марта, апреля и мая видно, что этим месяцам присуще «затухание» бычьих приращений, и это не соответствует третьему критерию.


В ноябре подтверждаются тенденции роста стоимости, что говорит о соответствии последнему критерию сезонности.

script_text_outline
Выводы

Мы выявили, что цены на сельскохозяйственные товары США обладают следующими проявлениями сезонности:


  • Сезонные закономерности в изменении стоимости пшеницы отсутствуют.
  • Данные по изменению стоимости кукурузы указывают, что в марте присутствует сезонная тенденция роста котировок.
  • У стоимости сои отмечается сезонная тенденция роста в ноябре.


Влияние сезонности на направление курсов фьючерсных контрактов на сельскохозяйственные товары США выявлено.

get_appXLSX (0.32 MB)Фьючерс на кукурузу США.xlsxget_appXLSX (0.10 MB)Фьючерс на пшеницу США.xlsxget_appXLSX (0.43 MB)Фьючерс на соевые бобы США.xlsx

Комментарии

Написать комментарий

Правила комментирования
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
Только пользователи с подтвержденным email могут оставлять комментарии. Для активации перейдите по ссылке в письме, которое было отправлено на Вашу электронную почту . Отправить письмо для активации повторно.