Как сообщают в Bloomberg, задетые китайским фондовым кризисом трейдеры ожидают свежих рыночных сигналов накануне одного из пиковых сезонов потребительских расходов в Поднебесной.
В этом году празднование Нового года по лунному календарю в Китае продлится с 9 по 17 февраля. Данные о расходах, таких как поездки и кассовые сборы за этот период, будут важны для понимания состояния второй по величине экономики мира.
Цитируемые агентством аналитики не ожидают высоких показателей, учитывая мрачные экономические перспективы Поднебесной. Кроме того, сравнение с предыдущими годами может установить высокую планку, поскольку 12 месяцев назад экономика страны активно восстанавливалась после отмены коронавирусных ограничений.
Слабые показатели расходов в праздничные дни могут усугубить мрачные настроения на рынке. При этом неожиданная положительная динамика может поддержать акции компаний Китая.
Как пишет главный стратег Nomura Нака Мацузава, китайские акции продолжают расти при поддержке властей страны. Тем не менее, по словам эксперта, если ралли не будет поддержано фундаментальными факторами, его положительное влияние будет ограниченным.