Портфельные инвесторы переводят свои позиции из нефти в средние дистилляты. Согласно их ожиданиям, низкий уровень запасов дистиллятов сохранит цены относительно устойчивыми, даже если мировая экономика и потребление нефти замедлятся.
С 18 апреля позиции фондов на биржах NYMEX и ICE WTI сократились в общей сложности на 126 миллионов баррелей. По марке WTI было совершено всего 73 миллиона контрактов, при этом длинные позиции превысили короткие.
Фонды уже заключили довольно значительное количество сделок по американскому дизельному топливу. Теперь «бычий» настрой начинает распространяться на рынок европейского газойля. Последнее недельное увеличение позиций по нему стало крупнейшим почти за два года. Управляющие фондами увеличивали долю дизельного топлива из Европы в своих портфелях в течение пяти из последних шести недель на 24 миллиона баррелей.