4 октября 2022 | Другое

PMI Великобритании показывает падение производства и слабый спрос

Сентябрь стал третьим месяцем стремительного сокращения объемов производства обрабатывающей промышленности Великобритании. В результате падения внешнего спроса, количество заказов в данной сфере также значительно уменьшилось. 

Индекс деловой активности (PMI) S&P в производственном секторе достиг 48,4, поднявшись в прошлом месяце с 27-месячного минимума в 47,3. Однако показатель по-прежнему остался ниже уровня 50, также не оправдав ожиданий рынка в 48,5.

«В сентябре темпы сокращения новых экспортных контрактов были самыми быстрыми с мая 2020 года на фоне падения спроса со стороны США, Евросоюза и Китая», — сообщает S&P Global.  

«Производители столкнулись со слабой конъюнктурой мирового рынка, растущей неопределенностью, высокими транспортными расходами, подрывающими конкурентоспособность, а также длительным сроком выполнения заказов, что в свою очередь приводило к их отмене», — отмечается аналитиками.

Британская экономика находится на пороге рецессии. Причиной тому является ряд факторов: борьба предприятий с ростом цен на электроэнергию, произошедший скачок стоимости заимствований, наряду с волатильностью фунта, достигшего рекордного минимума в соотношении с долларом США на 26 сентября. 

Теоретически, слабый фунт должен был способствовать повышению спроса на экспорт Великобритании, снизив цены для зарубежных покупателей. Однако прошлый опыт 2008 и 2016 годов указывает на незначительное увеличение британского экспорта.

В то же время, ослабление фунта стерлинга увеличивает цены на импорт топлива и сырья, которые зачастую измеряются в долларах. Индекс деловой активности показал, что инфляция закупочных затрат выросла впервые за пять месяцев. Отчасти это произошло из-за ослабления национальной валюты страны.

«Рост цен произошел на широкий спектр производственных товаров, включая химикаты, электронику, продукты питания, металлы, упаковку, пластмассу и древесину», — говорится в сообщении S&P Global.

Главный экономист Банка Англии Хью Пилл отметил вероятность резкого повышения процентных ставок в ноябре. Такая необходимость возникнет на фоне смягчения монетарной политики в период достижения инфляцией 40-летнего максимума.

Компания MarketCheese
Нефть Brent покупка
Срок: 12.06.2026 Потенциал: 400 пп
Покупка Brent до уровня $102
сегодня в 07:44 50
AUDCAD продажа
Срок: 12.06.2026 Потенциал: 600 пп
AUDCAD не может определиться с направлением на фоне не снижающейся геополитической напряженности
сегодня в 07:35 37
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
USDCAD покупка
Срок: 05.07.2026 Потенциал: 2400 пп
Покупка USDCAD с целью 1,41400
сегодня в 05:50 39
GBPUSD продажа
Срок: 12.06.2026 Потенциал: 800 пп
GBPUSD застрял в боковике из-за неопределенности вокруг Ближнего Востока
сегодня в 05:04 37
S&P 500 продажа
Срок: 11.06.2026 Потенциал: 1650 пп
Продажа S&P 500 с целью 7 370 на фоне роста вероятности ужесточения политики ФРС
вчера в 07:51 30
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
Золото покупка
Срок: 05.06.2026 Потенциал: 290 пп
Покупка золота с целью $4770
вчера в 06:57 67
Перейти ко всем прогнозам