Объем производства сырой нефти в США в 2023 году окажется выше ожидаемых значений. В то же время рост спроса будет происходить медленнее, чем прогнозировалось ранее. Об этом заявили представители Управления энергетической информации США (EIA).
Агентство EIA опубликовало новый прогноз в отношении уровня добычи нефти после того, как ОПЕК и ее союзники приняли решение продолжить политику сокращения производства топлива до 2024 года. В результате Саудовская Аравия обязалась снизить добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки в июле с целью стабилизировать рынки сырьевых товаров.
Сокращение добычи ОПЕК+ уменьшит мировые запасы нефти в течение последующих пяти кварталов. Это также будет способствовать росту глобальных цен на черное золото в конце 2023 — начале 2024 года.
Цены на нефть марки Brent в 2023 году достигнут отметки в 79,54 доллара за баррель, что примерно на 1% выше предыдущего прогноза EIA. Стоимость сорта WTI будет находиться на уровне в 74,60 доллара за баррель.
Общее потребление нефти в США в этом году увеличится до 20,4 миллиона баррелей в сутки. При этом добыча сырой нефти в стране может вырасти до 12,61 миллиона баррелей в сутки, находясь выше ранее прогнозируемых значений.