Лишь несколько чиновников на заседании Федеральной резервной системы (ФРС) США 17–18 июня заявили о возможности снижения процентной ставки в июле. При этом большинство официальных лиц регулятора обеспокоены инфляционным давлением в стране, которое может усилиться в связи с неоднозначной политикой администрации Штатов. Об этом сообщает Reuters.
Ранее Дональд Трамп потребовал немедленного сокращения стоимости заимствований и призвал председателя ФРС Джерома Пауэлла уйти в отставку. Однако, как считает большинство участников заседания Федрезерва, смягчение монетарной политики не требуется вовсе.
После публикации протоколов заседания регулятора, трейдеры сократили свои прогнозы относительно снижения процентной ставки на заседании 29–30 июля. Согласно заявлению участников рынка, чиновникам необходимо дождаться ясности в отношении динамики инфляции и экономической активности в США.
По данным протокола, официальные лица ФРС намерены сохранять осторожный подход к корректировке монетарных условий. Между тем, инвесторы ожидают первого сокращения стоимости заимствований в сентябре, а второго — в декабре, отмечают в Reuters.