Согласно последнему выпуску «Бежевой книги» Федеральной резервной системы (ФРС), деловые настроения в США оставались сдержанными, а порой и слегка негативными. Как отметили американские компании, ужесточение миграционной политики при Дональде Трампе привело к нехватке рабочей силы, усугубляя существующие трудности. Кроме того, по мнению респондентов, рост издержек из-за импортных тарифов продолжится в ближайшие месяцы. Это может привести к всплеску инфляции уже в конце этого лета.
Торговая политика Трампа оказала влияние на все округа США. Лишь единицы компаний сообщили о положительных эффектах, таких как перенос производства в другие страны с меньшими издержками. При этом многие уже столкнулись с ростом цен или ожидают его в ближайшем будущем, говорится в «Бежевой книге».
Параллельно многие американские компании воздерживаются от важных кадровых решений на фоне текущей неопределенности, подчеркнула ФРС в своем обзоре. Ужесточение миграционной политики Трампа нанесло ущерб бизнесу в ряде регионов. Так, строительные и ландшафтные фирмы столкнулись с дефицитом рабочей силы, а отдельные предприятия и вовсе отказались от запуска проектов.