Reuters: в минувшем году золото стало одним из самых популярных активов на мировых рынках

Reuters: в минувшем году золото стало одним из самых популярных активов на мировых рынках

С апреля инвесторы начали продавать свои долларовые активы из-за нестабильной политики администрации США. Как заявила глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард, это является возможностью для евро занять лидирующие позиции и стать альтернативой американской валюте.

Однако, согласно информации Reuters, единая денежная единица региона не становится значительно популярнее. Кроме японской иены, в выигрыше, возможно, окажутся нетрадиционные валюты.

Между тем, как свидетельствуют данные агентства, в минувшем году золото стало еще одним востребованным активом. Мировые центральные банки увеличили свои запасы металла более чем на тысячу тонн. Это является рекордным значением, вдвое превышающим ежегодные средние показатели за последние 10 лет. 

К тому же две трети упомянутых финорганизаций инвестировали в золото в целях диверсификации активов, а две пятых — в качестве защиты от геополитической нестабильности. Такие данные предоставили в ЕЦБ.

GBPUSD продажа
Срок: 13.02.2026 Потенциал: 1500 пп
Пара GBPUSD показывает временное восстановление после решения Банка Англии по ставкам
сегодня в 07:26 66
ETHUSD покупка
Срок: 31.07.2026 Потенциал: 1000 пп
Покупка ETHUSD на глубокой коррекции
сегодня в 06:47 45
Powers_Bruce
Powers_Bruce

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
Серебро покупка
Срок: 31.05.2026 Потенциал: 30000 пп
Среднесрочная покупка серебра
сегодня в 05:47 52
Нефть Brent продажа
Срок: 13.02.2026 Потенциал: 210 пп
Brent стабилизируется после снижения геополитической премии
сегодня в 05:02 40
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
ETHUSD продажа
Срок: 12.02.2026 Потенциал: 25000 пп
Продажа ETHUSD при отскоке к сопротивлению 2250
вчера в 07:34 61
S&P 500 покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 220 пп
Покупка SPX от уровня 6820
вчера в 05:06 54
Перейти ко всем прогнозам