29 апреля | Нефть

FT: Китай игнорирует риски конфронтации с США и активно пополняет нефтяные запасы

FT: Китай игнорирует риски конфронтации с США и активно пополняет нефтяные запасы

Китайские нефтетрейдеры делают ставку на дешевое черное золото, игнорируя долгосрочные риски торговой конфронтации с США, пишет Financial Times (FT).

По данным аналитической компании Kpler, в марте и апреле импорт энергоносителя в КНР достиг рекордных 11 миллионов баррелей в сутки — максимума за последние 18 месяцев.

Активные закупки начались с иранской нефти из-за угрозы новых ограничительных мер и быстро переросли в широкое пополнение стратегических резервов. Комбинация тарифных угроз со стороны президента США Дональда Трампа и увеличения добычи в странах ОПЕК+ обвалила цены до четырехлетнего минимума, дав Китаю возможность приобретать сырье на выгодных условиях.

Как отмечают аналитики UBS и Morgan Stanley, Китай традиционно использует периоды низких цен для наращивания запасов, несмотря на угрозу замедления потребления во второй половине года.

Хотя ограничения против НПЗ Шаньдуна уже сократили импорт сырья из Ирана с рекордных 1,8 до 1,2 миллиона баррелей в сутки, спрос на поставки из этой страны сохранится из-за конкурентоспособной стоимости, заключает FT.

AUDCAD покупка
Срок: 02.01.2026 Потенциал: 740 пп
Разница в ожиданиях по политикам центробанков подталкивает AUDCAD вверх
сегодня в 06:55 75
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 09.01.2026 Потенциал: 200 пп
Отскок нефти Brent не выйдет за рамки нисходящего тренда
сегодня в 05:55 41
GBPUSD покупка
Срок: 02.01.2025 Потенциал: 1180 пп
GBPUSD готов возобновить рост после праздников
сегодня в 05:08 57
USDCAD продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 600 пп
Продажа USDCAD от уровня 1,4030
вчера в 07:59 51
Нефть Brent продажа
Срок: 31.01.2026 Потенциал: 150 пп
Продажа нефти Brent до уровня $60,90
вчера в 07:33 40
Срок: 01.01.2026 Потенциал: 362 пп
Продажа NG в рамках продолжения нисходящего тренда и снижения сезонного спроса
вчера в 06:55 45
Lyra_Moonwell1
Lyra_Moonwell1

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам