По словам аналитика Standard Chartered Джеффа Кендрика, падение биткоина в начале года приведет к новому ралли до 120 000 долларов в этом квартале на фоне стратегического ухода инвесторов из американских активов.
Несмотря на неутешительные результаты главной криптовалюты в начале этого года, Кендрик назвал три причины, поддерживающие его точку зрения.
Во-первых, экономическая неопределенность создает благоприятную среду для криптоактивов. Тарифы США и угрозы для независимости Федрезерва ослабили доверие к доллару США и казначейским облигациям, увеличив популярность альтернативных вариантов для инвесторов.
Во-вторых, анализ банка свидетельствует о начале скупки биткоина с момента объявления президентом Дональдом Трампом 9 апреля 90-дневной отсрочки введения большинства взаимных тарифов.
Кроме того, рассмотрение заявок на ETF-фонды Комиссией по ценным бумагам и биржам США подогревает интерес к возможному увеличению институциональной поддержки биткоина. Как ожидает Кендрик, новые данные продемонстрируют рост покупок со стороны пенсионных фондов и фондов национального благосостояния.
Standard Chartered сохраняет прогноз на конец года для актива на отметке 200 000 долларов США.