5 мая 2025 | Евро

Вице-президент ЕЦБ уверен в возвращении инфляции к целевому уровню в 2%

Вице-президент ЕЦБ уверен в возвращении инфляции к целевому уровню в 2%

По мнению вице-президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Луиса де Гиндоса, регулятор может с уверенностью рассчитывать на возвращение инфляции к целевой отметке в 2% в ближайшем будущем. Подобному развитию событий будут способствовать ожидаемое укрепление евро, падение цен на сырьевые товары и экономическая неопределенность в регионе. В интервью газете Die Presse чиновник назвал перечисленные факторы ключевыми драйверами снижения процентных ставок в валютном блоке. 

В прошлом месяце индекс потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне составил 2,2%. При этом базовый показатель инфляции вырос сильнее, чем ожидали аналитики. Отчасти подъем был связан с поздним празднованием Пасхи, отметили в Bloomberg. Однако риски для роста европейской экономики постепенно снижаются. В результате ЕЦБ может продолжить смягчение денежно-кредитной политики, прогнозируют эксперты. 

Согласно комментариям Луиса де Гиндоса, еврозона вряд ли войдет в стадию рецессии. Тем не менее чиновники планируют внимательно следить за инфляцией в сфере услуг, на которую сильно влияет заработная плата в регионе. Сейчас ее рост постепенно замедляется, заявили в агентстве.

AUDUSD покупка
Срок: 10.03.2026 Потенциал: 650 пп
Покупка AUDUSD остается привлекательной на фоне ожиданий повышения ставки РБА
сегодня в 08:15 17
Нефть Brent покупка
Срок: 05.03.2026 Потенциал: 300 пп
Покупка Brent с краткосрочной целью $83
сегодня в 06:39 26
BTCUSD покупка
Срок: 10.03.2026 Потенциал: 6050 пп
Коррекция биткоина создает возможность для покупки перед следующим движением вверх
сегодня в 06:01 27
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Нефть Brent продажа
Срок: 06.03.2026 Потенциал: 350 пп
Продажа Brent до отметки $76,5
вчера в 07:29 77
Нефть Brent продажа
Срок: 04.03.2026 Потенциал: 150 пп
Краткосрочная продажа нефти Brent от уровня $81.0
вчера в 06:53 65
Серебро покупка
Срок: 09.03.2026 Потенциал: 1300 пп
Серебро готовится к тестированию психологической отметки 100 долларов за унцию
вчера в 06:40 65
Перейти ко всем прогнозам