21 апреля | Другое

Япония корректирует оценки состояния экономики на фоне роста опасений из-за тарифов США

Япония корректирует оценки состояния экономики на фоне роста опасений из-за тарифов США

Как сообщает издание Japan Today, в пятницу правительство впервые за восемь месяцев изменило формулировку своей общей оценки состояния экономики Японии. По словам властей, повышение тарифов США, введенных президентом Дональдом Трампом, ухудшает перспективы роста ВВП страны.

В своем ежемесячном экономическом отчете за апрель кабинет министров также заявил о настороженности в отношении динамики потребительских расходов. Чиновники предупредили о вероятном замедлении показателя на фоне резкого роста цен и возможном давлении этих факторов на экономику в целом.

В последние несколько лет компании частного сектора Японии увеличили темпы повышения зарплат сотрудников. Однако располагаемый доход населения не подает признаков существенного роста на фоне сохраняющейся инфляции. Как отмечают в издании, домохозяйства страны ужесточают контроль над своими расходами по мере роста цен на продукты питания. При этом потребительская активность составляет более половины валового внутреннего продукта Японии.

В целом ведомство продолжает оценивать восстановление японской экономики как «умеренное». Тем не менее чиновники подчеркивают выраженное давление неопределенности, связанной с торговой политикой США.

S&P 500 покупка
Срок: 17.09.2025 Потенциал: 500 пп
Покупка SPX при снижении ставки ФРС сразу на 0,5%
сегодня в 08:29 36
USDCAD продажа
Срок: 24.09.2025 Потенциал: 1500 пп
USDCAD готовится возобновить падение в преддверии решений по процентным ставкам
сегодня в 08:06 70
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 31.12.2025 Потенциал: 2000 пп
Покупка NVIDIA с целью 195,0 долларов за акцию
сегодня в 07:25 37
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 23.09.2025 Потенциал: 500 пп
Акции NVIDIA идут к закрытию гэпа на уровне 170,5
сегодня в 05:52 37
EURUSD продажа
Срок: 24.09.2025 Потенциал: 1300 пп
Ожидается коррекция EURUSD после решения ФРС по ставкам
сегодня в 05:06 65
BTCUSD покупка
Срок: 23.09.2025 Потенциал: 3000 пп
Покупка биткоина с целью 118 800 во время консолидации
вчера в 07:53 68
Перейти ко всем прогнозам