Агентство финансовых услуг Японии подвергнет тщательной проверке региональные банки, увеличившие за последний год объем закупок японских гособлигаций с последующей их конвертацией в кредиты. Об этом сообщил Тосинори Ясики, генеральный директор бюро по разработке стратегии и управлению при агентстве. Брокерские компании, активно предлагающие кредиторам такие продукты, также окажутся под пристальным наблюдением регулятора.
По словам Ясики, по состоянию на сентябрь объем подобных кредитов региональных банков составил почти 10 триллионов иен (67 миллиардов долларов). Это на 20–30% больше, чем годом ранее.
FSA усиливает контроль за соблюдением законодательства, так как ряд кредитно-финансовых организаций страны продолжают активно покупать такие продукты, несмотря на предупреждение регулятора в январе 2024 года. Чиновники также обеспокоены отсутствием у некоторых кредиторов надлежащего управления рисками по непрозрачным продуктам.
Как отмечают в агентстве Bloomberg, такие продукты привлекательны для региональных кредиторов, многим из которых не хватает квалификации и масштаба для создания более диверсифицированных инвестиционных портфелей, как у крупнейших банков страны.