19 сентября 2024 | Евро

Глава Бундесбанка: рост инфляции в еврозоне может вынудить ЕЦБ удерживать ставки на высоком уровне

Глава Бундесбанка: рост инфляции в еврозоне может вынудить ЕЦБ удерживать ставки на высоком уровне

Инфляция в еврозоне все еще не настолько низкая, как хотелось бы Европейскому центральному банку (ЕЦБ), утверждает президент Бундесбанка Йоахим Нагель. По этой причине процентные ставки в регионе должны оставаться относительно высокими, считает чиновник.

В четверг европейский регулятор снизил стоимость заимствований второй раз за этот год. Теперь участники рынка пытаются определить, когда произойдет следующий подобный шаг, подчеркивают в Reuters. Большинство ожидает его в декабре, но некоторые эксперты прогнозируют сокращение ставки в октябре.

Хотя инфляция в еврозоне замедлилась до 2,2% в августе и стала ближе к целевому уровню ЕЦБ в 2%, она, скорее всего, ускорится к концу года до 2,5%. Такого мнения придерживаются цитируемые Reuters аналитики. По их словам, рост заработной платы в регионе остается значительным и может оказать повышательное давление на частное потребление и, как следствие, на цены.

Согласно утверждению Нагеля, нехватка рабочей силы в Германии, скорее всего, положительно скажется на показателях заработной платы в стране даже в долгосрочной перспективе.

ETHUSD покупка
Срок: 04.12.2025 Потенциал: 29000 пп
Покупка ETHUSD перед тестированием сопротивления
сегодня в 08:21 53
Срок: 05.12.2025 Потенциал: 300 пп
Цены на газ нуждаются в коррекции после 70%-го ралли
сегодня в 06:05 47
Tesla Inc покупка
Срок: 30.06.2026 Потенциал: 7500 пп
Покупка Tesla после коррекции к уровню $350.0
сегодня в 05:48 44
USDJPY продажа
Срок: 04.12.2025 Потенциал: 190 пп
Продажа USDJPY на фоне сигналов о скором повышении ставки в Японии
сегодня в 05:21 84
Emily_Foster
Emily_Foster

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Акции США"
NVIDIA Corporation покупка
Срок: 31.03.2026 Потенциал: 4500 пп
Покупка Nvidia от уровня $150.0
сегодня в 04:34 40
Нефть Brent покупка
Срок: 27.11.2025 Потенциал: 30 пп
Краткосрочная покупка нефти Brent
вчера в 07:06 71
Перейти ко всем прогнозам