Согласно данным, предоставленным в резюме последнего заседания Банка России от 26 июля, в перегретой экономике страны проявились первые сигналы замедления. Так, на начало небольшого торможения указывают опережающие индикаторы, в том числе индексы производственной активности. Инфляция с конца июля также не демонстрирует признаков ускорения. Однако чиновники центробанка подчеркнули, что точные причины этого пока не установлены.
Признаки охлаждения экономического роста могли быть вызваны как торможением внутреннего спроса, так и ограничениями со стороны предложения. В первом случае ситуация предполагает благоприятное дальнейшее развитие — стабилизация спроса дает ЦБ возможность остановить повышение ключевой ставки. Однако если в действительности влияние на показатели оказал второй вариант, кредитно-денежные условия потребуют дальнейшего ужесточения.
Помимо этого, аналитики Банка России отмечают потенциальную роль «автономных» факторов в начале охлаждения экономической ситуации, в том числе уменьшение влияния льготного ипотечного кредитования.
По последним оценкам экспертов регулятора, экономика продолжит стабилизироваться, а степень ее перегрева — снижаться. Таким образом, к концу следующего года они ожидают торможения инфляции до целевого уровня в 4%.