31 октября 2022 | Другое

ВВП США восстановился после сокращения в первом полугодии

В прошлом квартале экономика США выросла, восстановившись после сокращения в первой половине года. Также есть признаки того, что потребительские расходы, питающие экономику США, начинают снижаться.

Согласно первоначальным оценкам, опубликованным Бюро экономического анализа, ВВП — самый широкий показатель экономической активности — вырос на 2,6% в течение третьего квартала. Это разворот после снижения на 1,6% в первом квартале 2022 года и минус 0,6% во втором.

Согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, экономисты прогнозировали рост в третьем квартале на 2,4%.

Хотя экономический рост подчеркивает, что Соединенные Штаты в настоящее время не находятся в рецессии, экономисты предупредили, что последний отчет о ВВП не означает, что рецессия не наступит.

Большая часть прироста была вызвана перебалансировкой импорта и экспорта. В Соединенные Штаты было отправлено меньше иностранных товаров, поскольку потребители переключили свое внимание с товаров для дома на путешествия и питание вне дома.

Потребительские расходы выросли на 1,4% в годовом исчислении, что свидетельствует о замедлении по сравнению с первыми двумя кварталами.

Главный экономист LPL Financial Джеффри Роуч заявляет, что за исключением более волатильных категорий, траектория роста выглядит довольно слабой. Согласно экономисту, ухудшающийся рынок жилья, инфляция, а также агрессивная политика ФРС поставят экономику в неустойчивое положение в 2023 году.

Самыми большими переменными за последние девять месяцев были чистый экспорт и запасы — две категории, которые обычно не имеют такого большого влияния на ВВП.

В первые шесть месяцев года дефицит торгового баланса увеличивался по мере того, как росла зависимость от импорта, поскольку производство в США не могло удовлетворить растущий спрос на товары.

Тем не менее, в третьем квартале торговля и товарно-материальные запасы улучшились: проблемы с цепочками поставок постепенно исчезают, поскольку потребительские расходы сместились в сторону услуг, а не товаров, что привело к сокращению импорта.

Несмотря на колебания общего показателя ВВП, условия для потребителей не сильно изменились, и опасения по поводу экономического спада сохраняются.

По словам Гаса Фочера, старшего вице-президента и главного экономиста PNC Financial Services Group, вероятность рецессии в 2023 году составляет примерно 50 на 50. Гас Фочер также подчеркивает свои наблюдения насчет замедления роста числа рабочих мест, увеличения цен на жилье и рост потребительских расходов. Экономист считает, что существует вероятность того, что рецессия в 2023 году является возможным событием, поскольку процентные ставки будут расти до конца этого года.



Компания MarketCheese
USDCAD покупка
Срок: 30.06.2026 Потенциал: 3300 пп
Покупка USDCAD до уровня 1,41500
10 апреля 2026 35
AUDCAD продажа
Срок: 17.04.2026 Потенциал: 700 пп
Пара AUDCAD рискует уйти в коррекцию на фоне хрупкости перемирия на Ближнем Востоке
10 апреля 2026 40
Золото покупка
Срок: 30.04.2026 Потенциал: 8000 пп
Покупка золота при пробое уровня $4800
10 апреля 2026 40
Нефть Brent продажа
Срок: 17.04.2026 Потенциал: 630 пп
Продажа Brent с целью $92,5
10 апреля 2026 36
GBPUSD продажа
Срок: 17.04.2026 Потенциал: 920 пп
В пятницу на рынке GBPUSD покупатели берут паузу и фиксируют прибыль перед выходными
10 апреля 2026 55
ETHUSD покупка
Срок: 16.04.2026 Потенциал: 15000 пп
Покупка ETHUSD на коррекции с целью 2325 на фоне временной геополитической неопределенности
09 апреля 2026 46
Перейти ко всем прогнозам