В четвертом квартале 2023 года расходы на оплату труда в США выросли в меньшем объеме, чем прогнозировалось — на 0,9% вместо 1,1%. Годовой прирост показателя (+4,2%) оказался самым скромным за два года.
По словам Джеймса Найтли из ING, это является благоприятным фактором для дальнейшего замедления инфляции. Как отмечает эксперт, статистика говорит в пользу перспектив смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США.
Тем не менее пока ФРС не спешит снижать ставки. По итогам последнего заседания регулятора монетарная политика была оставлена без изменений на фоне устойчивости экономики страны, опирающейся на сильный рынок труда и потребительские расходы.
По словам Эндрю Холленхорста, главного экономиста Citigroup по США, обстоятельства складываются удачно для начала снижения ставок, и ФРС воспользуется этим при дальнейшем ослаблении показателей рынка труда.
Сейчас участники рынков ждут новых данных по занятости в США. Согласно опросу экономистов, проведенному Reuters, за январь ожидается рост числа рабочих мест в частном секторе на 145 тысяч. Общее количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе, по оценкам, должно увеличиться на 173 тысячи.