14 сентября 2023 | Нефть

Сложности для нефтяной отрасли Курдистана усугубляются

Сложности для нефтяной отрасли Курдистана усугубляются

Ирак все реже осуществляет финансовые переводы в пользу правительства Курдистана, что создает угрозу его платежеспособности и может привести к социальным потрясениям. Об этом сообщает издание Iraq Oil Report. В августе Багдад перечислил средства в Курдистан всего один раз. Это привело к нехватке средств даже для выплаты зарплат государственным служащим. В связи с этим некоторые представители госсектора одной из провинций Курдистана начали организовывать протестные акции.

Кроме того, недостаток финансирования может вызвать проблемы в нефтяной сфере Курдистана. Если региональные власти не будут перечислять средства местным компаниям в соответствии с контрактами, это может снизить объемы добычи черного золота.

Ранее Курдистан в течение длительного времени использовал конституционную лазейку, позволявшую ему самостоятельно экспортировать нефть с его территории и действовать независимо от Багдада. Однако в феврале Верховный суд Ирака официально признал незаконным независимый нефтяной сектор Курдистана. Суд также признал Багдад контролировать сферу нефтяной промышленности региона.

Нефть Brent покупка
Срок: 15.09.2025 Потенциал: 90 пп
Покупка нефти Brent от технической поддержки с целью 67,10
сегодня в 07:52 75
Raymond_McCarthy
Raymond_McCarthy

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
EURUSD покупка
Срок: 03.09.2025 Потенциал: 1980 пп
EURUSD формирует базу для роста на фоне ослабления доллара
сегодня в 07:31 53
Золото покупка
Срок: 31.10.2025 Потенциал: 10500 пп
Растущие рыночные риски стимулируют рост стоимости золота
сегодня в 07:01 71
USDCAD продажа
Срок: 03.09.2025 Потенциал: 444 пп
Напряженность вокруг ФРС усиливает давление на USDCAD
сегодня в 05:32 54
NVIDIA Corporation продажа
Срок: 02.09.2025 Потенциал: 1000 пп
Квартальный отчет NVIDIA может вызвать коррекцию к уровню 172
сегодня в 05:26 34
Tesla Inc продажа
Срок: 02.09.2025 Потенциал: 2800 пп
Продажа Tesla с целью 320,00 в ожидании снижения рыночного оптимизма
вчера в 08:32 53
Перейти ко всем прогнозам