30 сентября 2022 | Другое

Harley-Davidson защищает отделение LiveWire после падения акций

Дебют подразделения электрических мотоциклов LiveWire компании Harley-Davidson Inc на бирже был неудачным. Йохен Зейтц, главный исполнительный директор Harley-Davidson Inc. игнорирует этот факт и утверждает, что это правильная стратегия для производителя со 119-летней историей.

Автономный бренд электрических мотоциклов LiveWire Group Inc. отделился от Harley-Davidson. Его слияние с AEA-Bridges Impact Corp завершилось 27 сентября. Это принесло 295 миллионов долларов, что намного меньше ожидаемой суммы. О сделке было объявлено в декабре прошлого года и ожидалось, что она принесёт 545 миллионов долларов.

В настоящее время Зейтц будет исполнять обязанности генерального директора обеих компаний. Он сказал, что у него есть бизнес-план, на реализацию которого у убыточного бизнеса LiveWire есть деньги. Зейтц ожидает, что он принесет прибыль к 2026 году. Выделение LiveWire было правильным шагом. Позже, когда технология аккумуляторов улучшится, фирменные тяжелые мотоциклы Harley-Davidson тоже подвергнутся электрификации.

Нью-йоркскому офису Bloomberg удалось взять у Зейтца интервью. Для внесения ясности в операции, он сказал, что верит в стратегию разделения брендов, а не создает бренды на основе действий рынка при выходе на биржу.

От падения фондового рынка Зейтц отмахнулся, сказав, что он не дневной трейдер.

Harley-Davidson известен своими тяжелыми мотоциклами с ревущими бензиновыми двигателями V-twin. В 2019 году компания представила свой первый электрический мотоцикл. Его продажи были ограничены его ценой в 30 000 долларов. Зейтц был членом совета директоров более десяти лет. В 2020 году он стал генеральным директором и сказал, что этот мотоцикл сбил потребителей с толку именно потому, что он продавался под брендом Harley-Davidson.

Выпуск этой модели под брендом Harley-Davidson прекратился, а в прошлом году он вышел под брендом LiveWireOne с ценой 22 799 долларов. Следующей весной для покупки будет доступен менее дорогой S2 Del Mar. LiveWire разработала электрическую трансмиссию и программное обеспечение для управления аккумулятором на дому. Кроме того, тайваньский производитель Kymco является контрактным партнёром компании, что может помочь охватить азиатские рынки.

Стоимость аккумуляторов выросла в прошлом году. Зейтц сказал, что она непредсказуема и неясно, повлияют ли рост процентных ставок и потенциальная рецессия на планы роста LiveWire и Harley.

Контрольный пакет акций LiveWire остается у Harley-Davidson. С момента объявления о сделке в декабре Зейтц останется генеральным директором LiveWire в течение 2 лет. Он не исключает возможности поддержки или привлечения дополнительного капитала в случае труднодостижимости прибыльности дочерней компании. Он отметил, что компания планирует стать первым действующим производителем электрических мотоциклов, поэтому риск оправдан.

Зейтц отметил, что стать первым в данном направлении — это уникальная и рискованная возможность, и выразил предпочтение взять на себя инициативу в данном направлении, а не «танцевать вокруг обсуждения», как многие производители автомобилей, когда Tesla шла впереди них.

Компания MarketCheese
AUDCAD покупка
AUDCAD нацелена на возвращение к апрельским максимумам
вчера в 07:09 94
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
Нефть Brent покупка
Фундаментальные и технические данные указывают на рост нефти Brent к отметке 92,20
вчера в 07:00 152
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
2-й в сегментах "Валюты" и "Металлы"
EURUSD покупка
Покупка EURUSD при слабых оценках расходов на личное потребление в США
вчера в 03:56 145
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Продаем американский газ и ждем движения цены к уровню 1,85
25 апреля 2024 251
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
USDJPY на грани снижения из-за увеличения риска валютной интервенции
25 апреля 2024 150
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Энергоносители"
2-й в сегментах "Валюты" и "Металлы"
USDJPY продажа
Вероятность интервенции Минфина Японии растет с каждым днем
25 апреля 2024 195
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам