26 мая 2023 | Другое

Золото достигло двухмесячного минимума на фоне прогресса в ходе переговоров по госдолгу США

В четверг стоимость золота упала до самого низкого уровня за два месяца. Оптимизм относительно переговоров о потолке госдолга США снизил спрос на безопасные активы. Кроме того, после публикации ряда сильных экономических данных рынки ожидают повышения ставок со стороны Федеральной резервной системы.

Президент США Джо Байден и лидер республиканцев Кевин Маккарти, похоже, близки к заключению сделки по сокращению расходов и повышению потолка госдолга. По словам Эдварда Мойи из OANDA, в случае успешного завершения переговоров в выходные, котировки золота окажутся под давлением. 

Мойя также говорит о возможном повышении процентных ставок со стороны ФРС — еще одном негативном факторе для желтого металла. В пользу этого решения говорят данные по безработице в США. Количество новых заявок на пособия на прошлой неделе выросло, но умеренно. Это говорит о достаточной силе рынка труда. Кроме того, Минторг пересмотрел в сторону повышения оценку роста ВВП США.

Золото, будучи не приносящим дохода активом, обычно теряет популярность в условиях высоких процентных ставок. Также доллар поднялся до рекордного с середины марта уровня, сделав золото менее привлекательным для покупателей за пределами США.

Компания MarketCheese
AUDCAD покупка
Срок: 14.05.2025 Потенциал: 1650 пп
Технический и фундаментальный фон поддерживают AUDCAD
07 мая 2025 186
Elena_Dorokhina
Elena_Dorokhina

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Металлы"
3-й в сегменте "Энергоносители"
EURUSD продажа
Срок: 08.05.2025 Потенциал: 550 пп
EURUSD дешевеет до 1,13000
07 мая 2025 135
Нефть Brent покупка
Срок: 13.05.2025 Потенциал: 240 пп
Отскок цен на нефть Brent продолжится до отметки 65
07 мая 2025 134
John_Bullard
John_Bullard

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Криптовалюты"
GBPUSD покупка
Срок: 14.05.2025 Потенциал: 1000 пп
Покупка GBPUSD на фоне торговых переговоров и ослабления доллара с целью 1,344
07 мая 2025 93
Elizabeth_Kuzmicheva
Elizabeth_Kuzmicheva

Один из лучших авторов MarketCheese
3-й в сегменте "Валюты"
Золото продажа
Срок: 31.07.2025 Потенциал: 17500 пп
Продажа золота к уровню 3200
07 мая 2025 122
Nikolai_Tyumin
Nikolai_Tyumin

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Металлы"
2-й в сегменте "Энергоносители"
USDJPY продажа
Срок: 12.05.2025 Потенциал: 1500 пп
Отскок USDJPY сходит на нет в преддверии заседания ФРС
06 мая 2025 136
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
1-й в сегменте "Индексы"
2-й в сегменте "Валюты"
Перейти ко всем прогнозам