USDRUB neutral

Реальный курс рубля

23 июня 2022 560 1
Реальный курс рубля

Тема весьма избита и заезжена. но все таки хотелось бы представить некую тенденцию замеченную мной

Реальный курс рубля - Фото 1

Индекс бигмака тема не новая. За счет того, что рестораны MacDonald's распространены по всему миру и присутствуют в большинстве государств, удобно оценивать покупательскую способность населения исходя из цен ассортимента этого ресторана. Бигмак является коронным блюдом данной сети фастфуда, почему и был выбран в качестве индикатора.



Индекс бигмака в России

В последние годы Россия прочно обосновалась на последних местах рейтинга. Если верить свежей сводке за январь 2022 года, рубль недооценен на целых 70%. Чтобы уравнять цену бигмака в РФ и США, один доллар должен стоить 23,24 рубля.

Но так было не всегдаПервый McDonald’s в Москве появился в 1990 году. Бигмак тогда можно было купить за 3 рубля 75 копеек. Официальный курс на тот момент составлял 1,6 рублей за доллар, то есть цена бигмака в Москве была эквивалентна 6 долларам.

3,75 рублей (цена бигмака) × 1,6 рублей (курс доллара) = 6 долларов

В США же его стоимость была в районе 2 долларов. То есть «справедливый» курс должен был составить 3 доллара за рубль.

6 долларов (цена бигмака в Москве в долларах) / 2 доллара (цена бигмака в США) = 3

Динамика изменения показателя за последние десять лет представлена в таблице. Учитывается показатель на январь каждого года.


Реальный курс рубля - Фото 2



Слишком много "НО"

Стоимость бигмака может варьироваться не только за счет разницы курса валют, на стоимость влияет как цена и распространённость продуктов, так и востребованность самого бигмака в той или иной стране. Само собой индекс не позволяет установить "реальное" соотношение валют, так как Forex работает по иным законам, однако тенденция наблюдаемая в таблице весьма интересна.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии 1
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования
Tumbler
Tumbler
20 сентября 2022
км
arrow_up
0
arrow_down
Ответить