Золото успокоилось, надолго ли?

08 апреля 2022 415
Загрузить последние котировки
На весь экран

После установления 8 марта годового максимума 2070 (немного не дотянувшись до исторической вершины 2074) котировки золота резко откатились вниз. Устойчивого тренда пока так и не сформировалось, ценовая динамика приняла формат боковика. Куда может направиться золото в ближайшей перспективе?


Отсутствие явного тренда в золоте объясняется действием нескольких факторов, которые к текущему моменту уравновешивают друг друга.


В пользу подъема золота играет рост геополитической напряженности в мире. Золото традиционно является одним из главных защитных активов в периоды нестабильности.


Дополнительно спрос на золото увеличился после блокировки половины валютных резервов российского Центрального Банка. Видя резко возросшие риски ареста активов в иностранных валютах, центральные банки многих других стран будут постепенно менять структуру своих резервов, и доля золота в этих резервах будет возрастать. Физический металл, в отличие от записей на валютных счетах, значительно лучше защищен, особенно если хранится на национальной территории.


В то же время на золото оказывает серьезное давление рост доходностей государственных облигаций США. Казначейские бумаги США являются прямыми конкурентами золота за статус “тихой гавани”, и рост их доходностей делает золото, по которому никаких процентных выплат не предусмотрено, все менее привлекательным. С ростом инфляции ФРС приходится бороться ужесточением монетарной политики, и это будет продолжать давить на цену всех активов, выраженных в долларах.


К текущему моменту золото движется в боковике с нижней границей в диапазоне 1905-1915 и верхней границей 1950-1960. Пока пробоя этих уровней с закреплением цены вне обозначенных пределов не произошло, имеет смысл использовать тактику торговли на отскок цены от одной границы боковика до другой. Сейчас на цену давит верхняя линия Боллинджера, более вероятен спуск к нижней границе боковика на уровнях 1905-1915.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:

 

1)     Продажа золота при достижении ценой уровня 1950. Take profit – 1915. Stop loss – 1960.

 

2)     Покупка золота при достижении ценой уровня 1915. Take profit – 1950. Stop loss – 1905.

 

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования