AUDUSD продажа

Австралийский доллар переборщил с оптимизмом

06 апреля 2022 432
Загрузить последние котировки
На весь экран

Пара AUDUSD третий месяц движется в русле восходящего тренда. Вчера был установлен максимум с лета прошлого года, после чего прошел сильнейший откат AUDUSD вниз. Будет ли это поводом для смены всей тенденции?


Рост австралийской валюты опирается на весьма сильную макроэкономическую статистику: показатели ВВП, розничных продаж, деловой уверенности демонстрируют ускорение роста. Но главное – уверенный профицит торгового баланса, вызванный ростом цен на большинство экспортных товаров Австралии (особенно золота и других полезных ископаемых).


Уровень инфляции в австралийской экономике пока не вызывает серьезного беспокойства. Рост цен на 3,5% не выглядит угрожающим, особенно если его сравнить с аналогичной статистикой США, Евросоюза или Великобритании. Тем не менее, Резервный банк Австралии постепенно приходит к пониманию необходимости сворачивания мягкой денежно-кредитной политики.


На заседании 5 апреля австралийский регулятор, наконец, избавился от формулировки "проявлять терпение" в отношении ужесточения своей политики. В целом, повышение ставки напрашивается, особенно учитывая проводимое ужесточение финансовых условий почти всеми мировыми регуляторами (за исключением ЕЦБ, Банка Швейцарии и Банка Японии).


Американская валюта последние недели несколько ушла в тень: подъем фондового рынка вызвал спрос на рисковые активы и фиксацию прибыли в USD. Однако с приближением заседания ФРС 4 мая оптимизм участников рынка постепенно затухает. Чиновники финансового регулятора США все больше ужесточают свою риторику, оказывая поддержку доллару.


Фактически, представители ФРС признают, что недооценили инфляцию, позволив ей выйти из-под контроля. А раз так, ужесточать политику придется ускоренными темпами, включая повышение ключевой ставки на 0,5%, и началом сокращения баланса ФРС в кратчайшие сроки после майского заседания.


С технической точки зрения на графике AUDUSD появилась “падающая звезда”, сигнал к развороту. Индикатор RSI еще в зоне перекупленности, но разворот вниз уже происходит. Прямо сейчас слом растущего тренда не выглядит оправданным, но коррекция к уровню 0,75 весьма вероятна.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:

 

Продажа AUDUSD по текущей цене. Take profit – 0,75. Stop loss – 0,76.

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop при движении цены вниз.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования