Валютная пара USDJPY 12 мая взлетела на 1,5% после договора США и Китая о взаимном снижении тарифных ставок. В следующие 9 торговых сессий иена стабильно укреплялась против доллара, обрушив котировки пары на 4,04% (6000 пунктов) к закрытию торгов 23 мая. 27 мая на фоне решения Трампа отложить введение 50%-ных импортных пошлин против ЕС, доллар снова ударил по иене, подняв котировки пары на 2,67% за три торговые сессии. Решение торгового суда США о незаконности введения тарифов 29 мая откатило 37,66% от этого роста. После этого котировки продолжили снижаться ещё на 1,48%, достигнув отметки 142,664 к 2 июня. Сегодня, 5 июня, на момент написания статьи пара торгуется на уровне 143,000.
Индикатор схождения и расхождения средних скользящих MACD на дневном таймфрейме после кратковременного пребывания выше нулевой линии снова вернулся в отрицательную зону, в которой непрерывно находился 74 торговые сессии подряд, поддерживая наблюдаемый затяжной нисходящий тренд. Индикатор показывает усиление импульса к продажам USDJPY. Четырехчасовой MACD также находится ниже нулевого уровня, демонстрируя усиление импульса к продажам.
Индекс относительной силы RSI на дневном таймфрейме равен 37 и говорит о преобладании коротких позиций над длинными и о выраженном настроении инвесторов продавать USDJPY. Четырехчасовой RSI имеет значение 46, поднялся к нему из зоны перепроданности и сохраняет превышение продаж над покупками.
Майские данные ADP по заработной плате в частном секторе США показали прирост официально трудоустроенных граждан в 37 тыс. против прогнозируемых 110 тыс., а также индекс деловой активности в сфере услуг от ISM, равный 49,9. Это указало на замедление темпов найма и падение сектора услуг в США, что ухудшило настроения относительно доллара и закрепило доходность 10-летних облигаций.
В Японии же индекс деловой активности превысил ключевой показатель в 50 пунктов и составил 51 пункт.
Вариант торговой стратегии: продавать по текущей цене с Take Profit на уровне 140,650 и Stop Loss на уровне 145,400.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.