Сегодня были опубликованы данные за 4 квартал 2024 года по ВВП Японии, которые показали уверенный рост. В разрезе год к году ВВП увеличился до 2,8% с предыдущего уровня 1,7%. В сравнении месяц к месяцу ВВП вырос до 0,7% по сравнению с предыдущим в 0,4%. Также выросли все сопутствующие оценки ВВП. Так, доля капитальных расходов в структуре ВВП увеличилась до 0,5% с предыдущего уровня -0,1%. Коэффициент использования производственных мощностей вырос на 1,7%. Попутно с ростом показателей ВВП значительный оптимизм показал и индекс деловой активности в секторе услуг, он увеличился сразу до 7,10 с предыдущего уровня -1,2.
Рост ВВП предоставляет Банку Японии дополнительные аргументы в пользу более уверенных мер по ужесточению денежно-кредитной политики. Последнее повышение процентной ставки произошло 24 января, тогда величину ставки подняли с 0,25% до 0,5%.
Нынешний рост ВВП готовит почву для следующего шага ужесточения. Другим фактором, который будет способствовать ужесточению является последовательный рост инфляционного давления в японской экономике. Так, базовый индекс потребительских цен в Токио (год к году) растет с октября 2024 года. В октябре он был 1,8%, в ноябре - 2,2%, в декабре - 2,4%, в январе - 2,5%. Если эта тенденция не развернется вспять, то довод поднять ставку еще раз получит еще одно основание.
С технической стороны пара USDJPY стремится к уровню сопротивления 151,200. Вероятнее всего, этот уровень станет ближайшей целью для USDJPY.
Итоговая рекомендация заключается в продаже пары USDJPY.
Прибыль фиксируем на уровне 151,20. Убыток фиксируем на уровне 152,30.
Объем открываемой позиции определяем таким образом, чтобы величина возможного убытка, фиксируемого с помощью защитного стоп-ордера, составляла не более 1% от размера ваших депозитных средств.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.