В понедельник цены на серебро умеренно снижаются вторую торговую сессию подряд. Давление на металл усиливается на фоне улучшения торговых настроений между США и Китаем, снижая его привлекательность в роли защитного актива.
Как заявил американский президент Дональд Трамп, переговоры с Пекином о тарифах продолжаются. На прошлой неделе администрация Белого дома выразила готовность к деэскалации торговой конфронтации между двумя крупнейшими экономиками мира, ранее вызвавшей опасения рецессии.
В пятницу Китай освободил часть американских товаров от 125%-ных тарифов. Однако позже власти КНР опровергли заявления Трампа о ходе переговоров. Кроме того, в четверг официальный представитель Пекина повторил, что США должны полностью отменить все односторонние тарифные меры, прежде чем переговоры могут быть возобновлены.
Тем временем Федеральная резервная система (ФРС) в преддверии заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) 7 мая сохраняет режим информационного молчания.
Внимание участников рынка сосредоточено на ключевых макроэкономических данных США, ожидаемых на этой неделе. К ним относятся: предварительный отчет по ВВП за первый квартал, показатели потребительских расходов (PCE) за март и данные по занятости в несельскохозяйственном секторе за апрель. Эти публикации могут существенно повлиять на ожидания относительно дальнейших шагов ФРС и задать тон для динамики серебра в ближайшей перспективе.
С технической точки зрения, котировки серебра демонстрируют формирование широкой коррекции на таймфрейме H4. Волновая структура указывает на развитие второй восходящей волны. Однако индикаторы Bears Power и Bulls Power (стандартные параметры) сигнализируют о вероятности разворота и начале третьей нисходящей волны, что подтверждается нахождением гистограмм ниже нулевого уровня.
Сигнал:
Краткосрочные перспективы серебра — продажа.
Цель находится на уровне 29,300.
Часть прибыли стоит фиксировать в районе уровня 31,000.
Ограничитель убытка находится в районе уровня 35,050.
«Медвежий» сценарий имеет краткосрочный характер, поэтому стоит подобрать объем торговли не более 2% от своего баланса.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.