Акции NVIDIA на торговой сессии вторника продолжили восходящий импульс начала недели, прибавив более 5%. Котировки достигли уровня 130, заодно впервые с конца февраля поднявшись выше линии 200-дневной скользящей средней. На технических индикаторах заметна перегретость, но мощный позитив со стороны новостного фона способен еще некоторое время оттягивать начало коррекции. Покупатели могут начать фиксацию прибыли по достижению отметки 141.
Всплеску спроса на ценные бумаги NVIDIA способствовало начало визита президента США на Ближний Восток. Вчера Дональд Трамп прибыл в Эр-Рияд, где стартовал саудовско-американский инвестиционный форум. На этом мероприятии глава NVIDIA Дженсен Хуанг объявил о партнерстве с местной компанией Humain, которая будет заниматься строительством центров обработки данных для искусственного интеллекта (ИИ). Первоначально NVIDIA поставит Humain 18 тысяч новейших чипов GB300, а к 2030 году общий объем сделки может достичь нескольких сотен тысяч устройств.
Вслед за Саудовской Аравией Трамп посетит Катар и ОАЭ. Как сообщают источники Bloomberg, во время визита может быть объявлено о значительном расширении квот на поставку передовых чипов NVIDIA в ОАЭ. Размер сделки оценивается в 0,5-1,5 миллиона чипов, что в 4 раза превышает лимит, установленный администрацией Джо Байдена. Соглашение активно поддерживает Дэвид Сакс, советник Белого дома по вопросам ИИ.
По мнению экспертов Bloomberg, планируемые соглашения с ближневосточными странами означают резкий сдвиг в политике США в отношении продукции NVIDIA. Бывшие американские власти ограничивали поставки чипов в регион, опасаясь, что их могут в конечном итоге перекупить компании из Китая. Но теперь Поднебесная сама начала производить оборудование для развития ИИ, и у подобных запретов становится все меньше смысла. Это открывает для NVIDIA путь к дальнейшему расширению международного бизнеса.
Индикатор RSI указывает на возросшую вероятность отката котировок акций NVIDIA. Но если масштаб коррекции ограничится отметкой 125, подъем к уровню 141 не займет много времени.
Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:
Покупка NVIDIA в диапазоне 125-130. Take profit – 141. Stop loss – 115.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.