Срок: 12.02.2025 Потенциал: 250 пп

Цены на газ потеряли импульс к устойчивому росту

06 февраля 2025 132
Цены на газ потеряли импульс к устойчивому росту

Цены на газ в США пробили вниз линию среднесрочного восходящего тренда и теперь пытаются стабилизироваться в диапазоне 3-3,4. Потеряв важную техническую поддержку, котировкам голубого топлива будет сложно вернуться к устойчивому росту, особенно в преддверии весны и скорого окончания отопительного сезона. В ближайшие дни высока вероятность еще одного спуска цены к уровню 3,1 с попыткой закрепиться на декабрьских минимумах.


Очередное обострение торговых взаимоотношений между США и Китаем может нанести серьезный удар по планируемым СПГ-проектам. Поднебесная ввела пошлину в 15% на американское сжиженное топливо, что наверняка приведет к переориентации импорта в пользу других производителей СПГ. В свою очередь, компании США вынуждены искать новых покупателей, что ставит под вопрос планы значительного увеличения экспорта сжиженного топлива. В результате больше газа останется внутри страны, а его цены вновь окажутся под давлением.


Тем временем потребление голубого топлива в Европе может начать снижение еще до наступления весны. Стоимость газа в ЕС достигла максимумов с начала 2023 года, и для электростанций все более привлекательной альтернативой становится уголь. Несмотря на негативный эффект на экологию, использование угля поможет сдержать удорожание электроэнергии. По оценкам LSEG, при текущей структуре срочных контрактов уголь в ЕС будет выгоднее газа вплоть до 2026 года.


Еще одним способом ограничения роста цен на газ может стать ослабление нормативов по заполнению хранилищ. Действующее правило ЕС обязывает страны иметь не менее 90% топлива в резервах к 1 ноября. Из-за этого закупки газа летом, когда он обычно дешевеет, могут оказаться слишком дорогими, особенно если хранилища завершат отопительный сезон с заполненностью менее чем в 30%. Германия, Италия и Нидерланды намерены смягчить текущую норму, что снизит спрос на газ в период с апреля по октябрь.


Индикатор Stochastic почти достиг зоны перекупленности и вскоре может подать сигнал на продажу. Ориентиром для «медведей» станет отметка 3,1.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:


Продажа газа по текущей цене. Take profit – 3,1. Stop loss – 3,45.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования