Валютная пара GBPUSD в начале текущей недели установила новые полугодовые максимумы, после чего стала консолидироваться рядом с достигнутыми вершинами. Мощной волне укрепления фунта против доллара требовалась пауза, после которой котировки могут еще раз протестировать уровень 1,34 на предмет его пробития снизу вверх. Сентябрьские максимумы так и не были обновлены, и у покупателей GBPUSD наверняка есть желание выполнить эту задачу перед началом масштабной коррекции.
В пользу данного сценария говорят неожиданно позитивные данные по розничным продажам в Великобритании за март. Опубликованный сегодня отчет отразил рост показателя на 0,4%, в то время как консенсус-прогноз участников рынка заключался в падении на 0,3%. Как сообщает Reuters, всего за первый квартал розничные продажи в Соединенном Королевстве повысились на 1,6%, что является лучшим результатом за 4 года.
По оценкам Bloomberg, активные покупки непродовольственных товаров могут стимулировать рост британского ВВП за первые 3 месяца 2025 года на дополнительные 0,1%. Трейдеры по-прежнему ожидают от Банка Англии снижения ключевой ставки на заседании 8 мая, но дальнейшее смягчение монетарной политики рискует оказаться менее масштабным в сравнении с предыдущими прогнозами. Это поддержит курс фунта, в то время как перспективы доллара оцениваются аналитиками как все более мрачные.
По мнению главного экономиста Goldman Sachs Яна Хациуса, американская валюта продолжит падение на фоне увеличивающейся вероятности рецессии. Именно ослабевший доллар может сократить торговый дефицит США, увеличить доходы экспортеров и защитить национальную экономику. Хациус обращает внимание на всего лишь 8%-е снижение курса доллара с пикового уровня начала 2025 года. В предыдущие похожие периоды ухудшения экономических показателей (в середине 1980-х и в начале 2000-х) обесценение денежной единицы США достигало 25-30%.
Индикатор RSI на дневном графике GBPUSD приближается к зоне перекупленности, но сигнал к развороту вниз еще не сформирован. У «быков» остаются хорошие шансы на прорыв к отметке 1,34 до наступления полноценной коррекции.
Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:
Покупка GBPUSD по текущей цене. Take profit – 1,34. Stop loss – 1,323.
Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.