FTSE 100 продажа

Отчаянная попытка Банка Англии спасти национальный финансовый рынок

29 сентября 2022 447
Загрузить последние котировки
На весь экран

Индекс фондового рынка Великобритании FTSE 100, в отличие от своих аналогов из других стран, пока еще не обновил годовые минимумы в рамках текущей волны снижения. Впрочем, это вовсе не заслуга британских акций, а в первую очередь следствие сильного падения национальной валюты.


Фунт обновил исторический минимум к доллару после того, как новое правительство объявило о крупнейшем за 50 лет снижении налогов. Попытки бороться с экономическим кризисом таким способом при 10%-ой инфляции явно не нашли понимания ни у трейдеров, ни у инвесторов. Даже Международный валютный фонд, редко вмешивающийся в экономическую политику развитых стран, призвал британское правительство изменить свои планы.


В таких условиях Банку Англии ничего не остается, кроме как резко менять свою позицию. После того, как высказывания британских чиновников о снижении налогов последовательно обвалили рынки облигаций, акций и валют, Банк Англии вмешался в ситуацию. Было объявлено о мерах по поддержке финансовых рынков через выкуп государственных облигаций в неограниченном количестве.


Возникает интересная ситуация. С одной стороны, цель по борьбе с рекордной за 40 лет инфляцией никто не отменял. С другой, экстренная поддержка рынка через скупку облигаций с планами по сдерживанию роста цен, мягко говоря, не вяжется. Налицо попытка усидеть на двух стульях сразу, и ее успешность видится крайне сомнительной.


Подобные интервенции Банка Англии вполне могут хотя бы на время остановить падение фондового рынка и национальной валюты. Но как только появятся новые триггеры для снижения (а учитывая экономическую и политическую ситуацию в мире, они появятся обязательно), FTSE 100 снова направится в сторону годового минимума 6755. Например, новое падение может стартовать от уровня 6950, который в этом году выступал неплохой поддержкой для FTSE 100.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:


Продажа FTSE 100 при подъеме в район 6950. Take profit 1 – 6850. Take profit 2 – 6750. Stop loss – 7050.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.


Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования