GBPCHF продажа

GBPCHF отскакивает от минимумов, но это ненадолго

23 сентября 2022 602
Загрузить последние котировки
На весь экран

Пара GBPCHF с начала лета движется в устойчивом нисходящем тренде, регулярно обновляя минимумы. Вчера был установлен новый исторический минимум 1,08127, после чего произошел коррекционный отскок вверх. Насколько хватит сил у “быков”, прежде чем GBPCHF продолжит свой путь вниз?


Помимо технической перепроданности по индикатору RSI, вчерашнему отскоку GBPCHF способствовали заседания центральных банков Англии и Швейцарии. Сюрпризов не случилось: Банк Англии повысил ключевую ставку на 0,5% до 2,25%, а Национальный Банк Швейцарии наконец вывел свою ставку из отрицательной зоны, увеличив ее размер на 0,75% до 0,5%.


Некоторые участники рынка ждали более решительных действий от финансовых регуляторов. Однако в Англии уже официально ждут рецессии начиная с 4 квартала этого года, и в таких условиях продолжать резкое повышение процентных ставок будет намного сложнее. А швейцарский регулятор, в отличие от многих других центральных банков, может себе позволить держать ставки на низких уровнях, ведь инфляция в 3,5% не выглядит критично, особенно если сравнить ее с ростом цен в той же Англии, США или Евросоюзе.


Так как существенных изменений в положении фунта и франка не произошло, можно предположить продолжение нисходящего тренда пары GBPCHF. На британскую валюту, несмотря на рост ставок, продолжится давление со стороны почти двузначной инфляции, большого дефицита торгового баланса и ожидания рецессии в национальной экономике. Франк в текущих условиях выступает одной из самых устойчивых валют: исторически высокая надежность валюты Швейцарии плюс устойчивый профицит торгового баланса.


Текущий отскок от исторического минимума привел к сигналу на покупку со стороны индикатора RSI и паттерна “бычье поглощение”. Для большей надежности можно подождать движения цены к линии тренда, в район 1,11, и уже там открывать позицию с расчетом на продолжение снижения фунта против франка.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:


1) Продажа GBPCHF по текущей цене. Take profit – 1,089. Stop loss – 1,105.


2) Продажа GBPCHF при подъеме к уровню 1,11. Take profit 1 – 1,1. Take profit 2 – 1,089. Stop loss – 1,115.

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.


Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования