DAX продажа

DAX готов продолжить снижение

15 сентября 2022 329
Загрузить последние котировки
На весь экран

Начало сентября выдалось достаточно удачным для фондового индекса Германии DAX. Котировки удержались от обновления годовых минимумов и с уровня 12600 отскочили вверх более чем на 7,5%. Однако оптимизм на рынке продержался недолго: 13 сентября торги DAX закрылись сильным спадом на 2,6%, сформировав предпосылки для новой волны снижения.


Поводом послужили новости из-за океана: данные по инфляции в США за август оказались хуже ожиданий участников рынка. Несмотря на замедление роста индекса потребительских цен с 8,5% до 8,3% (ожидалось 8,1%), его базовая версия, не учитывающая цены на продукты питания и топливо, ускорила рост с 5,9% до 6,3%.


Продолжение роста базового индекса потребительских цен особенно неприятно для фондовых рынков из-за того, что ФРС ориентируется именно на этот индикатор инфляции при принятии своих решений по ставке. Теперь в поднятии уровня ключевой ставки на 0,75% 21 сентября сомнений нет, а отдельные аналитики даже высказывают опасения об увеличении ставки сразу на 1%.


И раз уж ЕЦБ решил по примеру своих американских коллег активно включиться в процесс ужесточения монетарной политики, европейскому регулятору теперь тоже придется более агрессивно повышать ставки, оказывая давление на и без того слабеющую экономику. Вышедшие на этой неделе данные о настроениях бизнеса и промышленном производстве оказались существенно хуже ожиданий, не суля Германии как ведущей экономике Евросоюза ничего хорошего в ближайшей перспективе.


Оценки крупнейших финансовых корпораций, таких как Goldman Sachs, подтверждают умеренно-пессимистический взгляд на европейские фондовые рынки ввиду развития энергетического кризиса и ужесточения денежно-кредитной политики. Наступление рецессии рассматривается как практически неизбежное событие.


Сильный спад индекса DAX 13 сентября привел к появлению на графике паттерна “медвежье поглощение”, дающего старт новой волне снижения. Индикатор RSI в нейтральной зоне, не препятствуя новому походу DAX к уровню 12600.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:


Продажа DAX в диапазоне 13000-13100. Take profit – 12600. Stop loss – 13300.

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования