CAC 40 продажа

Макроэкономика и сезонность не на стороне CAC40

01 сентября 2022 351
Загрузить последние котировки
На весь экран

Индекс фондового рынка Франции CAC40 за период с начала июля по середину августа вырос на целых 14,5%. Надежды на прохождение пика инфляции и смягчение позиции мировых центральных банков толкали цены акций вверх практически на всех ведущих фондовых рынках. Однако во второй половины августа настроения участников рынка вновь стали ухудшаться, и тренд на снижение фондовых индексов, начатый еще в начале года, возобновился.


В результате нивелировано уже более половины летней волны роста, и CAC40 теперь совсем близко к круглой отметке 6000, ниже которой практически нет значимых поддержек вплоть до минимумов нынешнего года вблизи 5800. И перспективы ближайших недель сводятся к очень высокой вероятности обновления этих минимальных уровней.


Инфляция в Европе продолжает обновлять максимумы с самого создания Евросоюза, судя по последней статистике темпы роста цен превысили 9%. Это не оставляет ЕЦБ выбора: придется агрессивно увеличивать ключевую ставку на заседании 8 сентября. При этом большинство участников рынка сейчас ожидает шаг увеличения ставки сразу в 0,75%, чего еще несколько месяцев назад не мог представить практически никто. Учитывая и так очень высокую кредитную нагрузку стран Южной Европы, новый долговой кризис в регионе становится все более вероятным.


Против CAC40 также играет фактор сезонности. Сентябрь исторически один из худших месяцев для фондового рынка. Вдобавок в первой половине месяца французский индекс в среднем показывает намного худшую динамику (0,02%) по сравнению со 2-й половиной месяца (0,42%).


К текущему моменту CAC40 уверенно преодолел уровень Фибоначчи 38,2% (6100) и двинулся дальше вниз по направлению к отметке 5980. Учитывая близость индикатора RSI к состоянию перепроданности, в ближайшие дни возможен некоторый отскок вверх перед дальнейшим падением. Поэтому может быть целесообразно дождаться восходящего движения обратно к 6100 и открывать позиции с расчетом на продолжение снижения уже там.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:


1)    Продажа CAC40 по текущей цене. Take profit – 5980. Stop loss – 6100.

 

2)    Продажа CAC40 при подъеме к уровню 6100. Take profit – 5980. Stop loss – 6200.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.


Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования