Нефть Brent покупка

Группа ОПЕК+ ужесточила прогноз рынка нефти на этот и следующий год

01 сентября 2022 546
Загрузить последние котировки
На весь экран

Коалиция ОПЕК+ ужесточила свои взгляды на мировые рынки нефти в этом и следующем году, поскольку ее члены изо всех сил пытаются достичь целевых показателей добычи. 


Согласно отчету группы, комитет технических экспертов альянса сократил прогноз излишка предложения в этом году вдвое, до 400 000 баррелей в день. Он изменил прогнозы на следующий год с перевеса в 900 000 баррелей в день на дефицит в 300 000 баррелей в день. 


В то же время Объединенный технический комитет, который анализирует рынки от имени министров, которые встречаются в понедельник, также поддержал недавнее заявление лидера группы Саудовской Аравии о том, что они готовы разрешить растущую разобщенность на мировых нефтяных рынках путем сокращения поставлять.


Цены на нефть падают три месяца подряд, что является их самым продолжительным падением с 2020 года, из-за опасений, что замедление экономического роста в Китае и ужесточение денежно-кредитной политики в США могут сократить спрос на топливо. Фьючерсы торговались около 89 долларов за баррель в Нью-Йорке в среду.


На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бин Салман предупредил, что отсутствие ликвидности на фьючерсных рынках означает, что они не могут адекватно отразить основные принципы спроса и предложения. 


Принц добавил, что Организация стран-экспортеров нефти, которая оживила мировые рынки во время спада Covid в 2020 году с массовым сокращением добычи, снова готова сократить поставки. С тех пор многие страны ОПЕК+ поддержали его призыв, который в среду получил дополнительную поддержку от JTC.


Тем не менее, учитывая высокие цены на топливо и безудержную инфляцию, многие аналитики ожидают, что коалиция ОПЕК+, состоящая из 23 стран, может пока воздержаться от каких-либо действий. 


Еще в июле президент США Джо Байден призывал производителей шире открывать краны, а призыв ОПЕК+ был встречен символическим увеличением добычи всего на 100 000 баррелей в день. Группа объяснила, что ей нужно с осторожностью использовать свои ограниченные запасные запасы на случай, если мировые рынки столкнутся с новыми сбоями.


Более оптимистичный прогноз комитета может дать дополнительные основания действовать осторожно.


С обновленными данными мировые рынки выглядят значительно более жесткими, чем ожидалось ранее. Согласно отчету, запасы нефти в развитых странах останутся ниже среднего до конца этого и следующего года.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования