Nasdaq 100 продажа

Nasdaq приободрился, надолго ли?

28 июля 2022 400
Загрузить последние котировки
На весь экран

Индекс Nasdaq после установления двухлетнего минимума в середине июня сформировал небольшой восходящий тренд. В его рамках к текущему моменту удалось вырасти на 14%, все ближе важный диапазон 12800-12900. Пойдет ли Nasdaq еще выше или радость покупателей будет недолгой?


Интересную тенденцию можно наблюдать в последние недели: фондовый рынок начал рост, как только пошло снижение доходности американских облигаций. Если в середине июня по 10-летним бумагам доходность превышала 3,4%, то к текущему моменту она опустилась ниже 2,8%. Несмотря на продолжающееся повышение ключевой ставки ФРС (вчера ставка 2-й раз подряд была поднята на 0,75% и теперь составляет 2,5%), долгосрочные ожидания заметно изменились в сторону более низкого уровня ставок.


Похоже, тут начинает работать уже несколько подзабытый принцип “чем хуже экономике, тем лучше фондовому рынку”. Во время острой фазы пандемии логика инвесторов была именно такая: чем хуже экономическая статистика, тем больше финансовой поддержки от ФРС, и тем больше ликвидности для роста акций.


В этом году американская экономика пока демонстрировала замедление роста, и явных признаков рецессии еще не было. Но все может измениться уже сегодня: будет представлена первая оценка ВВП США за 2 квартал. Ожидания участников рынка предполагают рост показателя на 0,5%. Интересно посмотреть на реакцию рынка:


1) если данные будут лучше ожиданий, можно увидеть еще один рывок Nasdaq вверх. Однако ФРС будет трактовать продолжение рост ВВП как повод для дальнейшего увеличения ключевой ставки, что в дальнейшем приведет к падению рынка.


2) если ВВП снизится (например, Федеральный резервный банк Атланты ожидает падения на 1,6%), формально это будет считаться началом рецессии. Вероятна остро негативная первоначальная реакция, а дальнейшее движение будет зависеть от комментариев американских чиновников.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:

 

1) Если ВВП США вырос более чем на прогнозные 0,5%. Продажа Nasdaq в диапазоне 12800-12900. Take profit – 12200. Stop loss – 13100.


2) Если ВВП США снизился. Продажа Nasdaq по текущей цене. Take profit – 12200. Stop loss – 12800.


3) Если ВВП США вырос, но хуже прогноза (0,5%). Явной реакции может не наблюдаться, лучше воздержаться от сделки.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования