EURCHF neutral

EURCHF снова приближается к паритету

29 июня 2022 434 1
Загрузить последние котировки
На весь экран

Пара EURCHF во второй раз в этому году находится в непосредственной близости от уровня паритета 1. Мартовская попытка ухода ниже этой знаковой отметки успехом не увенчалась. Будет ли нынешняя атака на уровень паритета EURCHF более успешной?


Франк продолжает пользоваться спросом после того, как 16 июня Национальный Банк Швейцарии резко повысил ключевую ставку на 0,5%, что стало большой неожиданностью для многих участников рынка. Тот факт, что даже после такого серьезного шага уровень ключевой ставки в Швейцарии остается на отрицательном уровне (-0,25%) не смущает трейдеров, которые продолжают рассчитывать на рост франка.


Безусловно, в пользу швейцарской валюты играет общий уход от риска на мировых рынках. Франк является одной из основных защитных валют, наравне с долларом США и японской иеной. Однако Банк Японии продолжает игнорировать всеобщее ужесточение монетарной политики, что явно не идет на пользу иене.


Что касается американской валюты, то в ее котировки уже заложено повышения ключевой ставки ФРС выше 3%. Возможность еще более серьезного подъема ставки вызывает большие сомнения – становится все более вероятной рецессия в экономике, для борьбы с которой ужесточение политики ФРС придется остановить. А вот у швейцарского регулятора потенциал подъема ставки, учитывая ее текущее отрицательное значение, намного больше.


Евро все еще не выглядит устойчиво, несмотря на обещания ЕЦБ наконец приступить к подъему ставок начиная с ближайшего заседания 21 июля. Вскрылась старая проблема – рост доходностей облигаций европейских стран происходит слишком неравномерно, угрожая новым долговым кризисом по типу 2011 – 2012 г. Механизм сглаживания разницы в доходностях облигаций пока официально не представлен, но он в любом случае будет ограничивать доходность и снижать привлекательность активов в евро.


И все же на некоторый подъем EURCHF вполне можно рассчитывать. Учитывая явные признаки перепроданности по RSI, а также высокую психологическую значимость уровня паритета, резкий пробой отметки 1 вниз выглядит маловероятным. Напротив, на уровне паритета наверняка находится множество ордеров на покупку EURCHF именно с расчетом на краткосрочный отскок вверх.


Тем не менее, в среднесрочной перспективе не рекомендуется делать слишком серьезные ставки на рост евро – фундаментально европейская валюта остается слабой, что подтверждают основные макроэкономические показатели.


EURCHF снова приближается к паритету - Фото 1


Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:


Покупка EURCHF при снижении к уровню 1. Take profit 1 – 1,012. Take profit 2 – 1,02. Stop loss – 0,997.

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.


Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии 1
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования
Tumbler
Tumbler
05 августа 2022
(ред.)

Интересно

arrow_up
1
arrow_down
Ответить