Nikkei 225 neutral

Хватит ли сил для продолжения подъема Nikkei?

03 июня 2022 413
Загрузить последние котировки
На весь экран

Индекс фондового рынка Японии Nikkei вместе со своими американскими и европейскими аналогами продолжает отскок вверх от майских минимумов. Но путь вновь преграждает нисходящий тренд от осеннего максимума прошлого года 30640. Предыдущая попытка пробития тренда вверх, предпринятая в конце марта, завершилась неудачей. Однако на обновление годовых минимумов, в отличие от американских индексов, Nikkei не пошел, проявив несколько большую устойчивость. Будет ли новая попытка слома падающего тренда успешной?


Значительную поддержку японский фондовый рынок получает от слабости иены – по отношению к большинству основных мировых валют иена находится на многолетних минимумах. Чем дешевле национальная валюта, тем выгоднее экспорт для японских компаний. А чем выгоднее экспорт, тем лучше финансовые результаты компаний, составляющих основу индекса Nikkei.


Макроэкономическая статистика за последнее время показала некоторое улучшение: на этой неделе было объявлено о снижении безработицы до 2,5% и росте объема розничных продаж на 2,9%. Однако есть и проблемы, основная из которых – инфляция.


По итогам апреля рост цен в Японии ускорился до 2,5% - пока не выглядит угрожающе, особенно в сравнении со статистикой из США, Великобритании или Евросоюза. Однако не стоит недооценивать инфляцию – те страны, кто ранее допустил подобную ошибку, сейчас вынуждены резко повышать уровень процентных ставок, попутно снижая будущий экономический рост. А негативные экономические прогнозы сильно бьют по котировкам фондовых рынков.


Итак, Nikkei пришел к линии нисходящего тренда, начав попытки пробоя вверх. Однако, в отличие от мартовского случая, перекупленности по RSI пока не замечено, да и разворотных паттернов на графике еще не сформировано. Поэтому на текущий момент существует достаточно высокая вероятность преодоления линии тренда. Впрочем, пробой тренда может оказаться ложным, и возможность для выгодной продажи Nikkei появится в ближайшее время.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:


1) Продажа Nikkei сегодня по текущей цене. Take profit – 26200. Stop loss – 28430.

 

2) Продажа Nikkei на следующей неделе (не выше уровня 28050). Для снижения рисков стоит дождаться формирования разворотных паттернов на графике или по индикатору RSI. Take profit – 26200. Stop loss – 28430.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования