NZDCHF neutral

Нисходящий канал NZDCHF

25 мая 2022 482
Загрузить последние котировки
На весь экран

Валютная пара NZDCHF с конца марта находится в нисходящем канале. Несмотря на продолжающееся ужесточение монетарной политики Резервным банком Новой Зеландии, трейдеры в последние месяцы не слишком жалуют “киви”. Может ли новозеландская валюта изменить расклад сил на валютному рынке?


Резервный банк Новой Зеландии стал одним из первых финансовых регуляторов развитых стран, кто перешел к ужесточению монетарной политики – повышение ключевой ставки началось еще осенью. После сегодняшнего заседания ставка увеличилась еще на 0,5% и теперь составляет 2%. Обычно такой уровень ключевой ставки означает переход монетарной политики от “мягкой” к “нейтральной” – уже не стимулирует экономический рост, но и не слишком ограничивает его.


Но в этот раз ситуация весьма далека от “обычной” – инфляция на уровне 6,9% говорит о необходимости дальнейшего повышения уровня ставок в экономике. И тут возникает проблема: поскольку в Новой Зеландии ставка начала расти раньше, чем в других развитых экономиках, то и потенциал ее дальнейшего повышения здесь уже не такой большой.


Куда привлекательнее смотрятся валюты, где цикл повышения ставок еще в самом начале или даже не стартовал. А учитывая крайне актуальный защитный статус таких валют, как доллар и франк, спрос на них еще далеко не исчерпан.


Поскольку ужесточение монетарной политики ФРС в целом уже отражено в котировках американской валюты, обратим внимание на франк. На прошлой неделе появились комментарии главы швейцарского регулятора о возможности изменения сверхнизкой ключевой ставки -0,75%. Это может значительно увеличить спрос на франк, и тренд на снижение NZDCHF продолжится.


На фоне повышения ключевой ставки Новой Зеландии пара NZDCHF оттолкнулась от нижней границы канала и направилась в сторону верхней границы. Можно поучаствовать в текущем росте или дождаться подхода к верхней границе диапазона и оттуда открывать позицию в расчете на новое снижение NZDCHF.



Можно предложить следующие варианты торговой стратегии:


1) Покупка NZDCHF по текущей цене. Take profit – 0,63. Stop loss – 0,62.


2) Продажа NZDCHF при достижении верхней границы канала. Take profit – 0,615. В качестве Stop loss можно использовать верхнюю полосу Боллинджера.


Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования