GBPCAD продажа

Пессимизм Банка Англии толкает фунт вниз

06 мая 2022 463
Загрузить последние котировки
На весь экран

Пара GBPCAD до вчерашнего заседания Банка Англии уже находилась на минимумах с августа 2019 г. Но после оглашения итогов заседания нисходящее движение лишь ускорилось, отправив GBPCAD еще ниже - к уровням января 2017 г. ниже 1,58. Фунту явно требуется больше поддержки, иначе обновление минимумов с другими мировыми валютами будет продолжаться.


Английский регулятор в соответствии с ожиданиями повысил ключевую ставку на 0,25% до 1%. При этом 3 из 9 чиновников голосовали за поднятие ставки на 0,5% до 1,25%. Но это не оказало никакого эффекта на участников рынка, активно распродававших британскую валюту.


Все дело в обновленных прогнозах Банка Англии. Инфляционные ожидания на этот год были повышены с 5,75% сразу до 10,25% (максимум за 42 года). Очевидно, что при таком росте цен ключевая ставка в размере 1%, или 1,25%, или даже в 2,5% (такой уровень ожидается к середине 2023 г.) не способна остановить ухудшение уровня жизни в стране.


Помимо инфляции, были пересмотрены и прогнозы по ВВП. Здесь английский регулятор также отличился изрядным пессимизмом: в 4 квартале нынешнего года ожидается спад ВВП, также как и по итогам всего 2023 г. (- 0,25%, ранее ожидался рост на 1,25%).


Ситуация крайне сложная: повышение ставки приведет к переходу экономики в состояние рецессии. Если же монетарную политику не ужесточать, продолжит разгоняться инфляция. И трейдеры активными продажами фунта (в том числе и пары GBPCAD) обозначают очень высокую вероятность провала попыток Банка Англии усидеть сразу на двух стульях.


Состояние экономики Канады намного лучше, особенно учитывая крайне высокие цены на нефть, газ и многие другие ресурсы, экспортируемые этой страной. Также сегодня будет опубликован отчет о состоянии рынка труда, что может придать дополнительную силу канадской валюте.


Ближайшая цель снижения GBPCAD – минимум января 2017 г. на уровне 1,5734. Среднесрочная цель – минимум 2013 г. на отметке 1,5242.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:

 

Продажа GBPCAD в диапазоне 1,58 - 1,588. Take profit – 1,5734. Stop loss – 1,5925.

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop при движении цены вниз.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования