AUDUSD покупка

ФРС опять уронила американскую валюту

05 мая 2022 490
Загрузить последние котировки
На весь экран

Пара AUDUSD провела период между 5 апреля и 3 мая (в эти даты состоялись заседания Резервного банка Австралии) в уверенной нисходящей тенденции. Как и ожидалось, заверения чиновников австралийского регулятора об ужесточении монетарной политики не смогли удержать AUDUSD на годовой вершине, от которой валютная пара ушла вниз более чем на 8%.


Но теперь Резервный банк Австралии наконец перешел от слов к делу, оказав поддержку национальной валюте. Ключевая ставка была повышена на 0,25% до 0,35% (предполагалось повышение всего на 0,15%). Ясно обозначена перспектива дальнейшего повышения ставки, также будет постепенно сокращаться баланс австралийского регулятора.


ФРС на вчерашнем заседании в соответствии с ожиданиями повысила ставку на 0,5% до уровня 0,75% - 1%. Был анонсирован старт сокращения баланса – с 1 июня будут продаваться облигации на $47,5 млрд. в месяц, а с 1 сентября объем продаж удвоится до $95 млрд. Но были и неожиданности, которые привели к резкой просадке американского доллара практически ко всем другим валютам.


Главной новостью стало заявление главы ФРС Джерома Пауэлла о поднятии ставки на ближайших заседаниях таким же шагом в 0,5%. Участники рынка, в свою очередь, опасались еще более агрессивных действий ФРС в виде увеличения ставки сразу на 0,75% в июне. После пресс-конференции главы американского регулятора прогноз уровня ставки на конец года был существенно снижен: с 3,25% - 3,5% до 2,25% - 2,5%.


Более мягкая риторика ФРС, как после заседания 16 марта, так и на этот раз привела к сильному падению доллара США и росту других мировых валют, в том числе и AUDUSD. На графике оформился разворот, подтвержденный “перевернутым молотом” и разворотом RSI из зоны перепроданности вверх. После вчерашнего резкого роста на 2,3% сейчас проходит небольшой откат вниз, на котором можно открыть позицию с расчетом на дальнейший краткосрочный рост AUDUSD.



Можно предложить следующий вариант торговой стратегии:

 

Покупка AUDUSD в диапазоне 0,72-0,724. Take profit 1 – 0,727. Take profit 2 – 0,7344. Stop loss – 0,715.

 

Также трейдерам по своему усмотрению вместо фиксированного Stop loss можно использовать Trailing stop при движении цены вверх.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
Комментарии
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования