GBPJPY покупка

GBPJPY возвращается к росту

02 февраля 2022 380 1
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
Загрузить последние котировки
На весь экран

В преддверии заседания Банка Англии рассмотрим стратегию на покупку пары GBPJPY.


Вопреки заверениям центральных банков о временном характере высокой инфляции, звучавших весь прошлый год, реальность оказалась иной. Рост цен принял устойчивый характер, заставляя руководство мировых финансовых регуляторов менять подход к своей политике в сторону ужесточения.


Из стран G7 первым пошел на ужесточение монетарной политики Банк Англии. На своем последнем заседании 16 декабря регулятор поднял ключевую ставку с 0,1% до 0,25%. При уровне инфляции выше 5% (последняя оценка дает 5,4%) дальнейшее повышение ключевой ставки выглядит неизбежным. А повышение ставки ведет к росту курса фунта.


К заседанию 3 февраля рыночные ожидания пришли с консенсусом о повышении ставки Банком Англии с 0,25% до 0,5%.


Теперь обратимся ко второй части пары GBPJPY - японской йене.


Если Банку Англии есть чем ответить на ужесточение политики мировых центробанков, то Банку Японии остается лишь констатировать невозможность аналогичных действий. С января 2016 г. японская ключевая ставка остается отрицательной (-0,1%), и предпосылок к изменению ситуации за 6 лет так и не появилось.


В периоды высокой волатильности спрос на йену как валюту-убежище традиционно высок. Но теперь растущая доходность казначейских облигаций США активно перетягивает на себя внимание инвесторов, ищущих защиту от риска. Да и в целом Японии как стране, обладающей экономикой, ориентированной на экспорт, не очень-то и нужна сильная национальная валюта.


Макроэкономическая статистика также говорит в пользу роста фунта против йены:


GBPJPY возвращается к росту - Фото 1


С технической точки зрения последнюю неделю пара GBPJPY формирует восходящий тренд. Индекс относительной силы близок к зоне перепроданности, что допускает возможность сильного восходящего движения без существенной перегретости индикатора RSI.



Итоговая рекомендация:


GBPJPY - покупка в диапазоне 155 - 155,2.


Take Profit 1 - 156. При импульсном пробое уровня 156 можно зафиксировать меньшую часть позиции (25-30%).


Take Profit 2 - 157,4. Для трейдеров, расположенных к высокому риску, можно рассмотреть дальнейшее частичное удержание позиции с целью роста к 158,2 - прошлогодний максимум.


Stop Loss - 154,8. По мере роста цены осторожные трейдеры могут перемещать уровень Stop Loss по линии восходящего тренда.

Информация, публикуемая на сервисе MarketCheese, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

error
Подробнее
AntonVolkov
AntonVolkov

Один из лучших авторов MarketCheese
2-й в сегменте "Энергоносители"
Комментарии 1
Новые Популярные
Отправить
Правила комментирования
Elena_Baklanova
Elena_Baklanova
04 февраля 2022
(ред.)
Первая цель достигнута! :-)
arrow_up
0
arrow_down
Ответить